НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Атлетико обыграл Райо ###

Мадридская команда сумела забить четыре гола в ворота аутсайдера.

Getty images
Getty images26 січня 2014, 21:50
По идее противостояние Атлетико и Райо следует именовать дерби. Все же, команды представляют один и тот же город, что и подразумевает повышенную принципиальность. Однако на текущий момент силы команд слишком неравны, чтобы говорить о повышенной важности для обеих команд.
По большому счету, сложно было изыскать аргументы в пользу теоретического успеха хозяев. Команда Пако Хемеса приучила всех к игре в сугубо атакующий футбол, построенный на обильном контроле мяча. Данная модель предполагает раскрывание тылов и, соответственно, предоставление сопернику возможности проводить разящие контратаки. И для Атлетико подобный оппонент – лакомый кусочек. Матрасники любят действовать в точности наоборот. Команда Симеоне может легко и непринужденно наказать зарвавшегося таким образом середняка, что и продемонстрировала отчетная встреча.
Уже на восьмой минуте гостям удалось открыть счет. Разумеется, использовав ошибку Райо. Хозяева крайне неудачно разыграли свободный удар, в результате чего Рауль Баэна фактически подарил мяч Диего Косте. Бразилец, выйдя на двух оппонентов, грамотно отдал передачу правей на Вилью, и Давид спокойно поразил пустые ворота.
В случае со вторым голом гости опять забивали уже в пустые ворота. Атлетико элегантно разыграл контратаку, итогом которой стала скромная передача Сосы на Арду Турана. Аргентинец мог бы бить и сам, однако вытянув на себя вратаря, Хосе Эрнесто решил сыграть наверняка, за что и получил соответствующую благодарность от турка.
Впрочем, Райо в свойственном стиле сумел несколько обострить интригу. Начнем с того, что на двенадцатой минуте, еще при минимальном счете в пользу гостей Виера не сумел реализовать пенальти. А уже незадолго до перерыва хозяева вывели Виеру на убойную позицию (в духе тех, когда забивали гости), и Хонатан, быть может, немного затянув с ударом, все же, сумел отправить круглого в сетку ворот. Но еще в первом тайме все тот же Арда Туран вновь довел преимущество Матрасников до вполне комфортного. Габи исполнил подачу со стандарта, Сауль не очень удачно продлил круглого на дальнюю штангу, где путешествие мяча завершил Туран, в упор расстреляв чужие ворота.
Второй тайм оказался более скудным на события. Атлетико уверенно вел игру, не давая никаких сомнений в своем собственном успехе. Все, на что сподобились команды, это быстрый обмен голами примерно за пятнадцать минут до конца игрового времени. Сначала Сауль дополнил неудачу первого тайма автоголом после прострела с левого фланга. А спустя две минуты Ларривей замкнул навес Виеры с фланга, не позволив своей команде проиграть с крупным счетом.
Атлетико завершает временное лидерство мадридского Реала, обходя соседей на одно очко. Следующий шаг за Барселоной.
Михаил Петренко, Football.ua
Райо Вальекано — Атлетико 2:4Голы: Виера, 40, Ларривей, 76 — Вилья, 8, Туран, 30, 44, Диего Коста, 75
Райо: Рубен, Тито, Арбилья, Сауль, Начо, Баэна (Кастильо, 77), Трашоррас, Ласс (Рочина, 57), Буэно, Виера (Фальке, 83), Ларривей
Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Манкильо, Миранда, Коке, Туран, Габи, Соса (Торрес, 61- Родригес, 65), Вилья (Рауль Гарсия, 79), Диего Коста
Предупреждены: Баэна, Сауль — Манкильо
На 12-й минуте Виера не забил пенальти (вратарь)