НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Атлетико обыграл Реал, но в финал идет Королевский клуб ###

Атлетико обыграл Реал, но в финал идет Королевский клуб ФК Атлетико. «Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид»
Матч между двумя мадридскими командами стал историческим для стадиона. Легендарный «Висенте Кальдерон» последний раз в своей истории принимал еврокубковый поединок. Первое мадридское дерби состоялось тут 16 апреля 1967-го («Атлетико» и «Реал» тогда, к слову, сыграли вничью, 2:2). И вот спустя полвека эти же команды сошлись тут в полуфинале Лиги чемпионов. Так что хотя исход двухматчевого противостояния клубов «читался», то вот вопрос о победителе данной конкретной встречи явного ответа не имел.
С первых же минут поединок подтвердил статус «дерби» и «полуфинала ЛЧ». К 6-й минуте команды заработали по желтой карточке. К 20-й в сумме нанесли 9 ударов и подали по три угловых. И при этом «Атлетико» сумел забить дважды к 16-й! «Матрасники» предложили сумасшедший темп и показали неимоверную заряженность на борьбу. Счет открыл Сауль Ньигес, который после подачи Хорхе Коке с угла поля выпрыгнул выше всех и с линии вратарской пробил головой. Кейлор Навас сумел достать мяч, но и только — 1:0. Спустя пару минут в штрафную «сливочных» ворвался Фернандо Торрес и грамотно наткнулся на ногу Рафаэля Варана. Повод назначить 11-метровый у обслуживавшего поединок турецкого арбитра Джюнейта Чакыра был, и он им воспользовался. Приговор исполнял Антуан Гризманн. Удар получился не совсем удачным, и снова Навас коснулся мяча, однако парировать не сумел — 2:0.
А после этого то ли «матрасники» испугались собственной смелости, то ли, выполняя указание тренера, сознательно отошли назад. Но и «Реал» отодвинул игру от своих ворот. Игра разбилась на множество стычек, трижды Чакыр доставал «горчичники» (все три раза, к слову — за неспортивное поведение, то бишь споры с арбитром). Казалось, хозяева дотерпят до перерыва и, отдохнув, попробуют дожать «Реал». Однако в конце тайма свое слово сказал Карим Бензема. Он ворвался в штрафную, прошел по линии ворот, обыграв троих защитников, и выкатил мяч под удар. С выстрелом Тони Крооcа вратарь хозяев Ян Облак справился, а вот с добиванием Иско с полутора метров — нет. «Гол в раздевалку», собственно, стал финальным в этом противостоянии. Во всех смыслах: это был последний гол в дуэли, последний в еврокубковом поединке на этой арене — и вывел «сливочных» в финал Лиги чемпионов.
Поскольку на вторую половины игры команды вышли, четко осознавая, что всё решено. Накала, как до 42-й минуты, не было и в помине. «Реал» владел мячом, но активно вперед не шел. «Атлетико» пытался прессинговать и играть на контратаках, однако было понятно — три гола подопечные Зинедина Зидана не пропустят. Минуты шли, и, по большому счету, команды доигрывали поединок. Диего Симеоне попытался усилить игру заменами, но кроме двух подряд ударов в середине тайма, которые отбил Навас, «Атлетико» ничего острого так и не сумел создать. Зато Криштиану Роналду забил, правда, из офсайда. Кстати, этот гол мог стать 500-м для «Реала» в Лиге чемпионов. Приберегли «юбилейный мяч» специально для финала с «Ювентусом» и Джиджи Буффона?
А за пару минут до окончания основного времени на Мадрид обрушился ливень. Возможно, это было прощание с «Висенте Кальдероном». Или сожаление, что четвертый раз подряд в плей-офф Лиги чемпионов «Атлетико» остановлен всё тем же «Реалом»...

«Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид» - 2:1 (первый матч - 0:3)

Сауль Ньигес, 12, Антуан Гризманн, 16, с пенальти - Иско, 42.

«Атлетико Мадрид»: Ян Облак, Диего Годин, Стефан Савич, Филипе Луис, Габи, Сауль Ньигес, Хосе Хименес (Томас Тейе, '-57), Антуан Гризманн, Хорхе Коке (Анхель Корреа, '-76), Фернандо Торрес (Кевин Гамейро, '-56), Янник Феррейра-Карраско.

«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Данило Да Сильва, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Лука Модрич, Каземиро (Лукас Васкес, '-77), Карим Бензема (Марко Асенсио, '-76), Тони Крооc, Иско (Альваро Мората, '-88), Криштиану Роналду.

Стефан Савич, 6. Диего Годин, 34. Габи, 37. Анхель Корреа, 85. - Данило Да Сильва, 4. Серхио Рамос, 34.